Праздничные мероприятия на 9 мая 2015

праздничные мероприятия 9 мая

   План основных праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы – 9 мая 2015г.
    Подготовка к празднованию Победы в Великой Отечественной Войне идет полным ходом. 9 мая нижегородцев и гостей нашего города ожидает яркая насыщенная программа.
    На центральной площади города - пл. Минина и Пожарского, по традиции состоится военный парад Победы, в котором помимо военнослужащих Нижегородского гарнизона, примут участие ветераны Великой Отечественной Войны. Помимо центральных площадок Нижнего Новгорода, праздничные мероприятия развернутся во всех районах города.
    В завершении праздника, нас ожидает праздничный салют, который состоится с 9 площадок города в 10 часов вечера.
    Предлагаем изучить программу мероприятий на 9 мая 2015г.

Территория Нижегородского кремля 
 7:30Литургия в Михаило-Архангельском соборе
 10:00 – 10:50Военный парад войск Нижегородского гарнизона
 10:50 – 11:15Построение колонны ветеранов и движение к Вечному огню
 11:15 – 11:40Ритуал у Вечного огня
 11:40 – 12:20Встреча Губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева с ветеранами
 Площадка у стелы Георгию Победоносцу в Нижегородском Кремле
 14:00 – 18:00«Наша Победа» - развлекательная программа. Все желающие смогут спеть любимые всеми песни и сплясать танцы военных и послевоенных лет под живую гармонь, балалайку и гитару. (НГИАМЗ)
 14.00 – 18:00«Нижегородские самородки» - II Областной фестиваль самодеятельных исполнителей на народных инструментах

пл.Минина и Пожарского 
 12:20 – 13:00Спортивно-развлекательная программа
 11:00 - 15:00Всероссийская акция «Солдатская каша»:
 - сквер у памятника К.Минину
 - площадка от Пороховой башни до памятника В.П.Чкалову.
 12:30 – 13:00Флэшмоб «Хор Победы» в сквере у памятника К.Минину. Подробнее>>
 13:00 – 15:00Концертная программа в сквере у памятника К.Минину
 14:00 - 17:00Всероссийская акция «Народная Победа»
 14:30 – 16:30Театрализованная раздача открыток «Открытка из прошлого»
 14.30 – 16:30Акция «Дорога Победы» - изготовление коллажа (рисунок и аппликация) размером 2×12,5м: хроника событий окончания ВОВ
 14:30 – 16:30Интерактивные программы для детей и взрослых «Праздник этот долго ждали»
 14:30 – 16:30Конкурс детского рисунка на асфальте «День Победы!»;
 18:20 – 19:00Акция «Вальс Победы» у памятника В.Чкалову
 18:45 – 18:50Акция «Голубь мира»

Главная сцена на пл.Минина и Пожарского 
 12:00 – 12:15Выступление хора Нижегородской духовной семинарии
 12:15 – 13:00Фестиваль детского творчества «Спасибо за Победу»
 13:00 – 13:20 Программа фольклорного коллектива «Исконь»
 13:20 – 14:00Концертная программа оркестра народных инструментов
 15:20 – 16:20Тематический концерт Нижегородского музыкального колледжа имени М.А. Балакирев
 16:20 – 17:00 Гала-концерт лауреатов XI областного конкурса хореографических коллективов «Нижегородская мозаика».
 17:00 – 17:40 Фестиваль солдатской песни «Щит России»
 17:40 – 18:40 Областной фестиваль народного творчества «Салют Победы» с участием творческих коллективов (фольклорные, хореографические, вокальные, инструментальные) из Нижнего Новгорода и Нижегородской области
 18:40 – 18:55Концертная программа Нижегородского Губернского оркестра
 18:55 – 19:00Поздравление Губернатора Нижегородской области В.П.Шанцева нижегородцев с Днем Победы
 19:00 – 19:05Всероссийская минута молчания
 19:05 – 20:00Концертная программа Нижегородского Губернского оркестра (продолжение)
 20:00 – 21:00Концертная программа ансамбля «Style-Quartet» и солистки Майи Балашовой
 21:00 – 22:00Праздничная программа Заслуженного артиста России Евгения Дятлова
 22:00Салют

Театральная площадь
 09:00 – 14:00Стилизованный военный городок с участием молодежных движений
 10:00 - 13.00Трансляция х/ф «Летят журавли» на экране, установленном около памятника Н.А.Добролюбову
 13:00 – 16:00Фестиваль художественного слова «Памяти верны»
 16:00 – 17:00Фрагменты спектакля «Соловьиная ночь» по пьесе Валентина Ежова, объединенные стихами и песнями о ВОВ от театра «Вера»
 17:00 – 21:35Трансляция фильмов на экране, установленном возле памятника Н.А.Добролюбову: «Баллада о солдате» (17:00 – 18:30), «Молодая гвардия» (18:30 – 21:35)

Автозаводский район
 10:00Театрализованный митинг-шествие «И помнит мир спасённый!», торжественное возложение цветов и венков к монументу «Вечный огонь» от пл. Киселева до парка Славы
 10:00Акция сайта НН Мама и творческой студии "Мастерская чудес" к Дню Победы на 9 мая! Сделаем приятное ветеранам!
 11:00Мини-концертные площадки «Споемте, друзья!», работа полевой кухни в Парке Славы
 12:00 – 20:00Праздничная программа «Виват весне, салют Победе!» в Автозаводском парке
 15:00Фронтовые бригады «С Днем Победы, Автозавод!» на площади Киселева
 16:00«На площади Мира» - показательные выступления спортсменов Автозаводского района на площади Киселева
 17:00Гала-концерт победителей фестиваля патриотической песни «И нам нужна одна Победа!» на площади Киселева
 19:00 – 22:00Шоу – программа «Под небом голубым!» на площади Киселева
 22:00Фейерверк на площади Киселева

Канавинский район
 13:00 – 22:00Праздничная программа «Этот День Победы!» в парке им. 1 мая
 22:00Фейерверк на берегу Мещерского озера

Ленинский район 
 10.00 – 12.00 Почетная Вахта Памяти у стелы «Труженикам тыла» по адресу проспект Ленина,46
 12:00 – 22:00 Районный праздник «Поклонимся великим тем годам!» на площадке у кинотеатра «Россия»
 13:00 – 13:30Митинг памяти у мемориала «Родина – Мать» на Красноэтновском кладбище 22:00Фейерверк на бульваре Заречный

Московский район
 10:00Митинг памяти у обелиска Славы на улице Чаадаева
 11:00Праздничный концерт, посвященный Дню Победы в ДК Орджоникидзе
 12:00 – 16:00Праздничная концертная программа «Победа. Молодость. Весна.» в Сормовском парке со стороны ул. Ярошенко
 22:00Фейерверк на площади Героев

Нижегородский район
 10:00-18:00Праздничная культурно-развлекательная программа в парке «Победы»
 13:00-15:00Всероссийская акция «Бессмертный полк» на улице Рождественской
 12:009 мая 2015 года - награждение победителей второго фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «ВНУКИ ПОБЕДЫ» среди учащихся средне-образовательных учреждений в Парке Победы.

Приокский район 
 13:00 – 15:00Праздничная программа «Салют Победа» в парке «Швейцария»
 16:00 – 22:00Праздничная программа «Подвигу жить в веках» на площади Жукова
 22:00Фейерверк на площади Жукова

Советский район
 16:00 – 22:00Концертная программа «70 аккордов Победы!» на площади Советская
 22:00Фейерверк на площади Советская
салют 9 мая
 Сормовский район 
 10:00 Торжественный митинг памяти и праздничное шествие по маршруту площадь Славы - улица Коминтерна - бульвар Юбилейный – площадь Буревестника
 10:00 – 22:00 Праздничная концертная программа «Весна. Май. Победа.» в Сормовском парке культуры и отдыха
 22:00Фейерверк на Парковой набережной

 
Праздничный Салют на 9 мая 2015 в Нижнем Новгороде
 Салют на площади Минина - 22:00
 Салют в Автозаводском районе - площадь им.Киселева - 22:00
 Салют в Канавинском районе - берег Мещерского озера - 22:00
 Салют в Ленинском районе - бульвар Заречный - 22:00
 Салют в Московском районе - площадь Героев - 22:00
 Салют в Приокском районе - площадь Жукова - 22:00
 Салют в Советском районе - площадь Советская - 22:00
 Салют в Советском районе - сквер на ул.Бекетова, 19а - 22:00
 Салют в Сормовском районе - парковая набережная - 22:00